消耗O2物质的量将a mol氢气和b mol 乙烯混合,一定条件下反应生成c mol乙烷,将反应后的混合气体燃烧,求消耗

消耗O2物质的量
将a mol氢气和b mol 乙烯混合,一定条件下反应生成c mol乙烷,将反应后的混合气体燃烧,求消耗氧气物质的量为[答案为(3b+0.5a)mol]为什么不可以这样求由H2+C2H4=C2H6根据H守恒(2a+4b)=6C,C=(2a+4b)/6,再根据C2H6+7/2O2=…,1:7/2=C:x求岀x=…可是得岀答案不对?
神的首护者 1年前 已收到1个回答 举报

忧愁是一条河 幼苗


可能你对这个问题的分析进入了一个误区,不能这样求解,因为根据题目的意思,氢气和乙烯并不一定恰好完全反应,所以你的“根据H守恒(2a+4b)=6C,C=(2a+4b)/6,”不一定成立.其实,不管氢气和乙烯怎样混和反应,里面的氢原子和碳原子的数目是不会变的,消耗的氧气只由氢原子和碳原子的多少决定,最终生成H2O和CO2.所以最终消耗的氧气的物质的量为n=a/2+(4b/4+2b)=(3b+0.5a)mol


10