甲骑车以每小时12千米的速度从a地出发,15分钟后,乙车以每小时14千米的速度从b地出发,两人相遇时,甲距 ab中点还有

甲骑车以每小时12千米的速度从a地出发,15分钟后,乙车以每小时14千米的速度从b地出发,两人相遇时,甲距 ab中点还有1.5千米,求ab的距离
CORE99 1年前 已收到2个回答 举报

rends_blanc 幼苗


(0.5x+1.5)/14=(0.5x-1.5-12*15/60)/12
x=81(km)


5

yztl1984 幼苗


设距离为S
12*15/60/(14-12)*14+1.5=S/2
S=45千米


2