一个圆柱的侧面积等于其底面积,圆柱的高是10分米,圆柱的体积是多少立方分米

smileAA 1年前 已收到2个回答 举报

思思晓静 幼苗


因为侧面积等于其底面积,即:2πrh=πr² r=20分米 体积=20²×3.14×10=12560立方分米


10

cjcycjcy 幼苗


因为圆柱的侧面积=底面积
所以底面周长*高=底面积
即2πR*10=πR²,
所以R=20分米,
所以体积=底面积*高=π*20*20*10=4000π立方分米


2