已知a为第二象限角,sina=1\2;求sin(a+兀/4)/sin2a+cos2a+1的值

diywb 1年前 已收到2个回答 举报

lyy_wel_you 幼苗


a为第二象限角,sina=1/2 cosa=-√3/2
sin(a+兀/4)/sin2a+cos2a+1
=(sinacosπ/4+cosasinπ/4)/(2sinacosa+2cos^2a)
=√2/2(sinacosa)/2cosa(sina+cosa)
=(√2/2)/2cosa
=(√2/2)/(-√3)
=-√6/6


1

mfb365 幼苗


解答如下:
a为第二象限角,sina=1/2
所以a = 5π/6
代入得,原式 = sin 13π/12 / sin 5π/3 + cos 5π/3 + 1(都可以计算出来的,不知道具体是在分母上还是先除了再加上后面的,就自己计算一下吧)


2