一座冰山露出海面的体积是1000m3那么这冰山的重力是多少

一座冰山露出海面的体积是1000m3那么这冰山的重力是多少
海水密度为1.03克每立方厘米,冰的密度为0.9克每立方厘米
liangrj1 1年前 已收到3个回答 举报

8187333 幼苗


漂浮 F=G
F=ρ液V排g
G=mg=ρ物V物g
ρ液V排g=ρ物V物g
ρ液(V-1000)=ρ物V
1.03*10^3(V-1000)=0.9*10^3V
解得V=7923m^3
G=mg=ρ物V物g=0.9*10^3* 7923 *10=约7.13*10^7N


3

daijingxin 幼苗


wuxijunwin 是对的


2

liuxingzhuiluo 幼苗


设冰山的密度为V则冰山在水下的体积为V-1000m^3
由浮力等于冰山重力且浮力等于排开的水的重力:
VX0.9X10^6g=(V-1000)X10^6X1.03 g 解得V=103000/13m^3
所以冰山的重力G=0.9X10^6XVX9.8=6.99X10^10N


0