1路公交车和2路公交车始发时刻都是6:00,末班车发车时刻也都是22:00,1路车发车间隔时间是5分钟,2路车是8分钟,

1路公交车和2路公交车始发时刻都是6:00,末班车发车时刻也都是22:00,1路车发车间隔时间是5分钟,2路车是8分钟,两辆公交车一天内一共同时发车几次?
邪归灵 1年前 已收到1个回答 举报

送361个香吻 幼苗


5与8的最小公倍数是5×8=40,所以每隔40分钟,两路公交车就会共同发车一次.
22时-6时=16小时
16小时=9600分钟
9600÷40+1=25(次)


2