一个圆锥形铁块,底面直径为4厘米,高6厘米.现将其铸成一个底面半径为3厘米的圆柱,圆柱的高是多少?怎么

Hatchet 1年前 已收到6个回答 举报

kolan888 幼苗


4/2=2
2^2*6/3=8=3^2h
h=8/9


4

hancongs 幼苗


r:4/2=2cm 2²x3.14x6x三分之一=25.12cm³ 25.12/3²=。。。


2

W30329 花朵


3.14乘(4除以2)乘(4除以2)乘6乘三分之一 除以3.14乘3乘3


2

fsfcq 幼苗


r:4/2=2cm 2²x3.14x6x三分之一=25.12cm³ 25.12/3²=。。。


1

边缘书生 幼苗


你好,我的答案是:
4÷2=2厘米
3.14×(2×2)×6×3=226.08厘米
226.08÷【3.14×(3×3)】=8厘米
答案就是8厘米。


0

恋之憩 幼苗


底面积*高=圆柱的体积
底面积*高*1/3=圆锥的体积
两个物体体积一样,算出高是3.56


0