【初中物理】一矿泉水瓶装满水后,瓶和水的总质量为700g(矿泉水的密度为1×103kg/m3),空瓶的质量为200g

【初中物理】一矿泉水瓶装满水后,瓶和水的总质量为700g(矿泉水的密度为1×103kg/m3),空瓶的质量为200g
例:一矿泉水瓶装满水后,瓶和水的总质量为700g(矿泉水的密度为1×103kg/m3),空瓶的质量为200g:
(1)这个矿泉水瓶的容积是多少cm3?
(2)如果用这个空瓶最多可装多少克酒精?(ρ酒精=0.8×10^3kg/m3)
(3)如果用这个空瓶灌入500g果汁(密度为1.2×103kg/m3),那么在瓶上方空着的体积有多大?
(4)如果用这个空瓶灌满某种液体后,质量比原先灌满矿泉水时的质量多了25g,那么此液体的密度是多少kg/m3?
(5)如果在空瓶中灌入占瓶容积3/4的酒精后再兑入水,使瓶灌满,这时瓶中酒精溶液密度是多少?瓶和酒精溶液的总质量是多少?(水和酒精混合体积不变)
打得好加悬赏分】
沧天之海 1年前 已收到3个回答 举报

z004 幼苗


根据公式rou=m/v,可以得出如下结论:
(1)v=m/rou
m水=700-200=500(g)
所以v=500g/1g/cm^3=500(cm^3)
(2)m酒=500g*0.8g/cm^3=400g
(3)V果汁=500g/1.2g/cm^3=1250/3cm^3(这个我不知道为什么除不尽==)
V空=500-1250/3=250/3cm^3=83.3cm^3
(4)525g/500cm^3=1.05g/cm^3=1.05*10^3kg/m^3
(5)实在不会啦!


6

lclllx 幼苗


给个公式
m是老大所以住楼上,p,v是小弟所以住楼下
求老大用乘法:m=p*v
求小弟用除法:p=m/v v=m/p


1

xmhhgv 幼苗


(1)m水=m1-m空=700g-200g=500g V瓶=m水/P水=500g/1g/cm3=500cm3 所以容积是500cm3
(2)m酒=V瓶×P酒=500cm3×0.8g/cm3=400g 装400g酒精
(3)V果=m果/P果=500g/1.2g/cm3=3分之1250cm3 V空=V瓶-V果=500cm3-3分之1250≈83.33cm3 空着的有83.3...


0