把一个圆柱沿底面直径和高切成形状大小完全相同的两部分,结果表面积之和比原来增加了112平方cm,已知圆柱

把一个圆柱沿底面直径和高切成形状大小完全相同的两部分,结果表面积之和比原来增加了112平方cm,已知圆柱
高是8厘米,这个圆柱的体积是多少立方厘米?
jany35 1年前 已收到1个回答 举报

luogang18 幼苗


增加的表面积是2个长方形的面积;
长=圆柱高
宽=圆柱直径
所以:
直径=112÷2÷8=7厘米
半径=3.5厘米
圆柱体积
=3.14×3.5²×8
=307.72立方厘米


5