一个数的[2/5]减去4,与它的[3/10]相等,求这个数.

axekaiser 1年前 已收到4个回答 举报

66425591 花朵


解题思路:根据题意,可知这个数的[2/5]比它的[3/10]多4,因此这个数是4÷([2/5]-[3/10]),解决问题.

4÷([2/5]-[3/10])
=4÷[1/10]
=40
答:这个数是40.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 此题解答的关键在于理解出题意:这个数的[2/5]比它的[3/10]多4.


2

ZHANGLIQ1 幼苗


设这个数是x,
列方程:2x/5-4=3x/10
2x/5-3x/10=4
1x/10=4
解得:x=40
谢谢采纳!


2

liqinyiyi 幼苗


2x/5-4=3x/10
x/10=4
x=40


1

小亲亲qq 幼苗


2x/5-4=3x/10
2x/5-3x/10=4
4x/10-3x/10=4
x/10=4
x=40
x=40


1