用盐水选种,要求盐水的密度为1.1×10的三次方/立方米,现配制了0.5立方分米的盐水,称出它的质量是0.6千

用盐水选种,要求盐水的密度为1.1×10的三次方/立方米,现配制了0.5立方分米的盐水,称出它的质量是0.6千
我比较的是盐水的质量,知道加水,然后怎嘛做
mag700e 1年前 已收到1个回答 举报

雨后月光 幼苗


题不太全,我猜了个大概:
应该是求加水多少的吧?
设加入的水的体积为 x ml ,则:加入的水的质量为 x g
∴加入水后,盐水的质量m=600g+xg=(600+x)g
盐水的体积V=500cm3+xcm3=(500+x)cm3
要使得加水后盐水的密度为1.1g/cm3
可得方程(600+x)g/(500+x)cm3=1.1g/cm3
解得x=500
∴加水500ml(0.5kg)即可制的密度1.1×10的三次方/立方米的盐水
答:加水500ml(0.5kg)即可制的密度1.1×10的三次方/立方米的盐水


1