一个两位数除以13,商是A,余数是B,求A+B的最大值是多少?

一个两位数除以13,商是A,余数是B,求A+B的最大值是多少?
回答的人请把过程写上.
诡吹灯 1年前 已收到8个回答 举报

夜火儿 幼苗


数是13K+12.(K是自然数)
13K+12〈100
K最大是6.
这数=13K+12=13*6+12=90.
A=6,B=12.
A+B最大=6+12=18.


4

terryou 幼苗


商最大是7,余数最大是8,和市15


2

江小黑 幼苗


最大值是18
99/13=A…B
可知应使B尽可能大,即B为12
所以A×13+B小于或等于99
因为A 为整数,故A为6
所以A+B的最大值是18


2

601005 花朵


设两位数是X
X/13=A。。。B
X=13A+B
又10〈X〈99,B〈13
1〈等于A〈等于7
A+B的最大值=6+12=18


1

yang_fang 幼苗


90 a=6 b=12 a+b=18 方法是以12作为余数,找到最大的两位数


1

xiuheng 幼苗


首先要想和最大,余数肯定是12,然后用99-12=87。从87中找13 的最大倍数,就可得出99/13=6······12,6+12=18就是最后得答案。


1

hello_wd 幼苗


最大值是18
99/13=A…B
可知应使B尽可能大,即B为12
所以A×13+B小于或等于99
因为A 为整数,故A为6
所以A+B的最大值是18


0

乖狒狒 幼苗


数是13K+12。(K是自然数) 13K+12〈100 K最大是6。 这数=13K+12=13*6+12=90。 A=6,B=12。 A+B最大=6+12=18。 10 | 评论 向TA求助 回答者: liuking123


0