..代数---实数一直a是根号3的整数部分,b是根号3的小数部分.求a(b-根号3)^2的值

大顺1 1年前 已收到2个回答 举报

kangboy1212 春芽


a=1 b=根号3-1
a(b-根号3)^2的值=1*(根号3-1-根号3)^2=1


10

额滴个神啊 幼苗


a = 1
b = 根号3 - 1
a(b-根号3)^2
=1 (-1)^2
=1


1