成等差数列的四个数的和为28,第二数与第三数之积为40,求这四个数.

悠悠小倩 1年前 已收到3个回答 举报

西阳湖 幼苗


解题思路:由给出的四个数成等差数列,分别设四个数为a-3d,a-d,a+d,a+3d,然后利用已知条件列式求出a和d的值,则四个数可求.

设四个数分别为a-3d,a-d,a+d,a+3d,
由题意得

(a−3d)+(a−d)+(a+d)+(a+3d)=28
(a−d)(a+d)=40,解得

a=7
d=−3或

a=7
d=3.
∴这四个数分别为:16,10,4,-2或-2,4,10,16.

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查了等差数列的通项公式,对于给出的成等差数列的四个数,巧妙的设法对解决该题起到事半功倍的作用,是基础题.


10

Acetone 幼苗


-2,4,10,16
40只可能是4*10或5*8,5*8验证不行只有4*10了


2

勇敢的心sky 幼苗


-2,4,10,16


1