倍数与因数甲每13天去一次公花园,乙每15天去一次公花园.今年甲3月30日曾去公花园,乙4月1日曾去公花园,以后他公花园

倍数与因数
甲每13天去一次公花园,乙每15天去一次公花园.今年甲3月30日曾去公花园,乙4月1日曾去公花园,以后他公花园第一次相遇的日期将是几月几日?
mottayang 1年前 已收到2个回答 举报

亮亮豆 幼苗


就是看倍数
一个13天13天往上加,13*14 =182
一个15天15天往上加,15*12+2=182
所以过182天就会第一次相遇
也就是从3月30日起往后数182天
=1+30+31+30+31+31+28 所以是9月28日

1年前 追问

5

mottayang 举报

你再帮我解两道道,我加你二十分。 某班有50人,上体育课时,男生横排站成两排。先1、2、3、1、2、3......报,再1、2、、3、4、1、2、3、4......报,最后1、2、3、4、5、6、1、2、3、4、5、6......报,三次报数末尾的同学都报2,这个班男生有多少人?

举报 亮亮豆

因为男生站成两排, 所有一半的男生的个数 除以3余2 除以4余2 除以6余2 2,4,6的最小公倍数是12 所以一半的男生有12+2=14人 总共总共有男生28人 (如果一半的男生是12*2+2=26人,那么总共有52个男生,比总人数多了,那就不对了)

双子女巫 幼苗


13和15的最小公倍数是13*15=195
3月30日加上195=10月15日
答:10月15日能相遇


0