1.某种商品打折出售,如果按定价的七五折卖将赔25元,按九折赚20元,这商品定价多少?

1.某种商品打折出售,如果按定价的七五折卖将赔25元,按九折赚20元,这商品定价多少?
2.m为何值时,代数式2m-三分之5m-1的值与代数式二分之7-m的值和等于5?
3.小明买APPLE&梨5KG,用了17元,其中苹果4元一KG,梨三元一KG,问苹果和梨各买了多少KG?(梨买了3KG,苹果2KG,我算出来了,)
4.我校活动小组女生人数比男生的人数的三分之二少2人,如果女加3人,男少一人,那么女生人数比全组人数的三分之一多3人,求原来男女生的人数.
5.在2007.4.17NBA常规赛上,太阳队&火箭多的比赛中,姚明全场投20中13次,另外发球10中八次,你知道这场比赛中投中多少个两分球,多少个三分球么?
课外活动室李老师布置作业,有道题目只写了“学校校办厂需制作一块广告牌,请来两名工人.已知师傅单独完成天,徒弟单独完成要6天”,就因校长叫他听一个电话而离开教室.
调皮的小刘说:“让我试试~”上去添了“两人合作需要几天完成?”
请你就小刘添法进行解答.
别过武夷 1年前 已收到1个回答 举报

love01824 幼苗


1.定价x,成本y,方程:(1)y-0.75x=25(2)0.9x-y=20,求x=300,答:定价为300元
2.2m-1/3(5m-1)+1/2(7-m)=5,2m-5/3m-1/3+7/2-m/2=5,-m/6=11/6,解得m=-11
3.苹果x kg,梨y kg,方程:(1)x+y=5(2)4x+3y=17
4.女x,男y,方程:(1)2/3y-x=2 (2)x+3-3=1/3(x+3+y-1),求x=10,y=18
5.没明白题意,对篮球不了解,发球是否算在全场投之内?
6.没说师傅单独完成需几天,题目应该是不全吧
说明:没检查,不能保证正确率百分之百


7