一道三年级的数学题连桶带油重18千克.倒掉一半后连桶带油还剩10千克.捅重多少千克?

kenter2003 1年前 已收到4个回答 举报

dttp 幼苗


设桶重为x kg
油重:18-x kg
根据题意有:
(18-x)/2+x=10
解得:x=2


1

栖月子 幼苗


2千克


2

没名儿 幼苗


18-2*(18-10)=2千克
桶重2千克


2

杂就那么天真 幼苗


18-10=8(千克).....倒掉的一半油的重量
8×2=16(千克).....全部油的重量
18-16=2(千克).....桶重
答:桶重2千克。


0