若一个多边形的内角和是1440°,那么这个多边形的对角线的条数( )

若一个多边形的内角和是1440°,那么这个多边形的对角线的条数( )
A.20 B.35 C.40 D.70
vcghk 1年前 已收到1个回答 举报

and0123 幼苗


答案选B
由多边形内角和公式
内角和=180(n-2)

1440÷180+2=10
所以该多边形是10边形
又由多边形对角线公式得
对角线=n(n-3)/2
所以
10×(10-3)/2=35
所以共35条对角线
故选B


2