大圆半径是小圆半径的3倍,大圆周长是小圆周长的(  )倍,大圆面积是小圆面积的(  )倍.

大圆半径是小圆半径的3倍,大圆周长是小圆周长的(  )倍,大圆面积是小圆面积的(  )倍.
A. 3,3
B. 3,6
C. 3,9
su724 1年前 已收到5个回答 举报

65319939 幼苗


解题思路:设小圆的半径为r,则大圆的半径为3r,分别依据圆的周长和面积公式求出它们的周长和面积,再据除法的意义即可得解.

设小圆的半径为r,则大圆的半径为3r,
大圆的周长:3.14×2×3r=18.84r,
小圆的周长:3.14×2r=6.28r,
则18.84r÷6.28r=3倍;
大圆的面积:3.14×(3r)2=28.26r2
小圆的面积:3.14r2
则28.26r2÷3.14r2=9倍;
答:大圆周长是小圆周长的3倍,大圆面积是小圆面积的9倍.
故选:C.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查圆的周长和面积的计算方法.


10

爱留缺口 幼苗


周长=4πr, 面积S=πr2.
大圆的周长是小圆的三倍,小圆的面积是大圆的1/9.


3

648203433 幼苗


大圆,半径R,周长D,面积S。小圆,半径r,周长d,面积s。R=3r,D=2#R=2#3r,d=2#r,所以D=3d。S=#R^2=#(3r)^2=9#r^2,s=#r^2,所以S=9s即s=S/9


2

ivy冉 幼苗


大圆周长是小圆周长的3倍
小圆面积是大圆面积的9分之1


1

xiaobearggfurrylo 果实


大圆的直径是小圆直径的三倍,大圆周长是小圆周长的3倍
小圆面积是大圆面积的 1/3x1/3=1/9


0