数学五年级下册期末冲刺一百分第四单元p16附加题(北师大课标版)

数学五年级下册期末冲刺一百分第四单元p16附加题(北师大课标版)
一个长方体容器,底面积是一个边长为60厘米的正方形,容器里直立着一个高为1米、底面边长为15厘米的长方体铁块,这是容器里水深为0.5米,现在把铁块轻轻地向上提起24厘米,那么,露出水面的铁块被水浸湿的部分长多少厘米?
帅哥哥来了 1年前 已收到6个回答 举报

xiatianf 幼苗


0.5米=50厘米
60*60*(50-24)=93600(立方厘米)
93600/60*60=26(厘米)
答:露出水面的铁块被水浸湿的部分长26厘米.


10

lnan 幼苗


20


2

aixk07 幼苗


为什么用60*60*(50-24)=93600(立方厘米)


2

dzsw208 幼苗


设浸湿部分为X
根据浸湿铁块体积与容器水下降体积等同,得出方程式
15*15*X=(X-24)*60*60 其中X-24表示容器水下降高度
X=25.6


0

leejingjing 幼苗


999cm


0

zht0917 幼苗


0.5m=50cm
50-24=26cm


0