已知关于X的一元二次方程(K-1)X方加X减K的平方减2K加3等于0的一个根为0,求K值及方程的另一个根

已知关于X的一元二次方程(K-1)X方加X减K的平方减2K加3等于0的一个根为0,求K值及方程的另一个根
答对了,
dong2244468 1年前 已收到1个回答 举报

c4018438 幼苗


(k-1)x^2+x-k^2-2k+3=0
其中一个根为0,
有:(k-1)×0^2+0-k^2-2k+3=0
整理,有:k^2+2k-3=0
解得:k1=-3、k2=1
原方程为:-4x^2+x=0
即:x(4x-1)=0
x1=0、x2=1/4
即:另一个根为1/4.


5