求《微积分基础》1、函数的定义域是( );A.B.C.D.2、函数的奇偶性为( );A.奇函数 B.偶函数 C.非奇非偶

求《微积分基础》
1、函数的定义域是( );
A.B.C.D.
2、函数的奇偶性为( );
A.奇函数 B.偶函数 C.非奇非偶函数 D.奇偶性无法确定
3、设 则( );
A.B.C.D.
4、设 则( );
A.B.C.D.
5、函数在处有定义是存在的( );
A.必要条件 B.充分条件 C.充分必要条件 D.无关条件
6、= ( );
A.B.C.D.
7、( );
A.B.C.D.
8、( );
A.B.C.D.
9、( );
A.B.C.D.
10、设则( ).
A.B.C.D.不存在
枫叶之泪 1年前 已收到1个回答 举报

henshang 幼苗


1、a、f(x)=sinx,定义域[0,+∞).为周期函数
b、指数函数的一般形式为y=a^x(a>0且不=1)
c、对数函数的定义域是:真数式子没根号那就只要求真数式大于零,如果有根号,要求真数大于零还要保证根号里的式子大于零.底数没要求
d、反三角函数定义域 记住arcsin的定义域是[-π/2,π/2],arccos的定义域是[0,π]
所以,想办法把sin,cos的变量变到相应的范围内即可.
举个例子:
y=sin(x),定义域是[π/2,π]
这样做:y=sin(x)=sin(π-x),这样一来,(π-x)就属于[0,π/2]就在arcsin的定义域范围[-π/2,π/2]里了,从而:π-x=arcsin(y),反函数就是:y=π-arcsin(x)了.
再来个例子:
y=cos(x),定义域是[-3π/2,-π]
这样做:y=cos(x)=(2π+x),这样一来,(2π+x)就属于[π/2,π]就在arccos的定义域范围[0,π]里了,从而:2π+x=arccos(y),反函数就是:y=arccos(x)-2π了.
2、如果一个函数全是偶次项,它是个偶函数.f(x)=x^(2n)+x^(2n+2) f(-x)=x^(2n)+x^(2n+2) f(x)=f(-x) 所以是偶函数
如果一个函数全是奇次项,它是个奇函数.f(x)=x^(2n-1)+x^(2n+1) f(-x)=-x^(2n-1)-x^(2n+1) f(x)=-f(-x) 所以是奇函数
如果一个函数有奇次项,有偶次项,它是非奇非偶.f(x)=x^(2n)+x^(2n+1) f(-x)=x^(2n)-x^(2n+1) f(x)与f(-x) 满足不了奇函数或偶函数的条件.所以非奇非偶.
请问你的其他题目是什么,能完整点吗.以上是前2提的答案,越往后我越看不懂你的题目了.


2