已知:log(5) 3=a,log(5) 4=b log(25) 12=?

海斌888 1年前 已收到1个回答 举报

chenling00449 幼苗


log(5) 3=alg3/lg5=alog(5) 4=blg4/lg5=b相加(lg3+lg4)/lg5=a+blg3*4/lg5=a+blg12/lg5=a+b同乘1/2lg12/2lg5=(a+b)/2lg12/lg5^2=(a+b)/2lg12/lg25=(a+b)/2所以log(25) 12=(a+b)/2


2