李师傅把2000元存入银行,定期两年,年利率2.4%,利息税由银行代扣代缴,到期时,李师傅一共能从银行取出多少元?

jahoo88 1年前 已收到1个回答 举报

eagle_internet 幼苗


缺少条件,这里假设税率为5%
税后利息=本金×利率×存款期限×(1-税率)
税后利息=2000×2.4%×2×(1-5%)=91.2元
本息和=2000+91.2=2091.2元


7