一平面截一球得到直径是6cm的圆面,球心到这个平面的距离是4cm,则该球的体积是______cm3.

zhx19841004 1年前 已收到3个回答 举报

sunxuewen158 幼苗


解题思路:由勾股定理求出球的半径,再利用球的体积公式求球的体积.

球的半径为
(
6
2)2+42=5(cm),球的体积为[4π/3]×53=[500π/3](cm3
故答案为[500π/3].

点评:
本题考点: 球的体积和表面积.

考点点评: 本题考查球的体积公式,注意球心距,圆的半径,球的半径,三条线段构成直角三角形,可用勾股定理.


3

lovekaoru 幼苗


目前球面的直径是6厘米
半径是3厘米 从目前圆的表面到球体中心的垂直距离是4厘米
则目前圆面的半径和到球体中心的垂直距离以及球体的半径组成了一个直角三角形
这个直角三角形的两条直角边分别为3厘米和4厘米 可算出斜边为5厘米
也就是说球体的半径是5厘米
然后根据公式 S=4πR²可以算出球的表面积是 314平方厘米 (按π=3.14算的)...


2

周耀辉 幼苗


你可以画个球,再在球里画个平面,首先你得知道球心和圆心的连线与远的半径是垂直的,还有球的半径,圆的半径,两个心的连线构成一个直角三角形,直径是6cm的圆面则半径为3,球心到这个平面的距离是4cm,则球的半径为5cm,球的表面积为
4πR^2=100π 的...


1