我有一个自耦变压器的铁芯3相的,舌宽4CM.厚8CM!相做成220V的单相变压器.求线径和匝数功率

我有一个自耦变压器的铁芯3相的,舌宽4CM.厚8CM!相做成220V的单相变压器.求线径和匝数功率
自耦变压器是76年的20KW的 ,用原来的线材可行吗?还有哪个骨架用什么做好点?可要不可做成2个变压器/就中空中间的舌用两边的舌各做一个?同用时会不会串磁?
古丁香 1年前 已收到1个回答 举报

laipimao_007 幼苗


若中间柱空着,只在两个边柱绕线圈,也属于一个变压器,而且中柱将磁通分流,次级电流将降低,是不可取的.
铁芯是76年的,估计质量很一般,导磁率取值宜为9000高斯,舌宽4CM、厚8CM,截面:
S=4×8=32(c㎡)
确定功率:
P=(S/0.8)的平方=(32/0.8)的平方=1600(W)
每伏匝数:
N=(4.5×100000)/(B×S)=(4.5×100000)/(9000×32)≈1.6(匝)
初级220V的匝数:
N1=220×1.6=352(匝)
初级电流:
I=P/U=1600/220≈7.3(A)
线径(电流密度取2.5A):
D=1.13×根号(I/δ)=1.13×根号(7.3/2.5)≈1.93(mm)
次级没有电压数据,也就无法计算了.

1年前 追问

4

古丁香 举报

你好!次级取16V 线径用多大的? 初级线径1.93MM是线直径?还是1。93MM平方 ,1.93MM哪线就有点粗啊 。芽签的粗度了

举报 laipimao_007

直径1.93mm,变压器功率大,线径(线截面)当然也大。 次级16V 的匝数(因存在铜、铁损耗,匝数需增加5%): N2=16×1.6×1.05≈27(匝) 次级电流: I=1600/16=100(A) 次级线截面: S=100/2.5=40(m㎡)

古丁香 举报

呵呵 线径不小啊!可不可以减细线径?减细了会有什么影响吗?本地不好找哪么粗的漆包线,匝数会不会有变化?我还有拆出原来的线圈不知线圈中的线径是多大的。20KW的自耦变压器线径可以从相关书籍查到吧!如果只是功率会小点 没事的。

举报 laipimao_007

线径小,功率也小,细线可以2根或多根并绕,只要截面相等即可;匝数与电压有关,与线径无关。

古丁香 举报

如果线径小,只是功率也小了!没关系 也用了不1600W的变压器 用1MM的线绕初级2.5MM左右绕次级 。匝数是不是不变 ??只要有500W 以上就足够了!!呵呵 感谢~

举报 laipimao_007

匝数不能变。 那以500W为例,初、次级电流: I1=500/220≈2.27(A) I2=500/16≈31(A) 初、次级线径: D1=1.13×根号(2.27/2.5)≈1.08(mm) D1=1.13×根号(31/2.5)≈4(mm)