用一根7分米长的铁丝,能围成边长是2.5分米的等边三角形吗?

y08hqi 1年前 已收到4个回答 举报

7916929 幼苗


这是不能的.
等边三角形有一个特点,三条边都相等.边长2.5分米是一条边长,乘以3就可得
到它的周长,再用周长与7分米比较,如果大于7就不行,小于7就可以了.
等边三角形的周长:2.5×3=7.5(分米)
答:7.5>7,不能围成边长是2.5分米的等边三角形.


3

lucyandowen 幼苗


这是不能的。
等边三角形有一个特点,三条边都相等。边长2.5分米是一条边长,乘以3就可得
到它的周长,再用周长与7分米比较,如果大于7就不行,小于7就可以了。
等边三角形的周长:2.5×3=7.5(分米)
答:7.5>7,不能围成边长是2.5分米的等边三角形。赞同34| 评论...


2

ahwhlxy 幼苗


这是不能的。
等边三角形有一个特点,三条边都相等。边长2.5分米是一条边长,乘以3就可得
到它的周长,再用周长与7分米比较,如果大于7就不行,小于7就可以了。
等边三角形的周长:2.5×3=7.5(分米)
答:7.5>7,不能围成边长是2.5分米的等边三角形。...


1

cocacolabuzz 幼苗


不能。


1