五年级寒假新时空第59页的最后一题“挑战题”怎么做啊(⊙_⊙)?

五年级寒假新时空第59页的最后一题“挑战题”怎么做啊(⊙_⊙)?
我做到底59页的时候有一题也就是最后一题是挑战题,怎么也看不明白,请明白的人帮我姐姐思路(请算式列出来,再说说自己的思路)题目如下:丁丁和妈妈今年的年龄和为50岁,3年后,妈妈的年龄正好是丁丁的3倍.丁丁和妈妈今年分别几岁?(用方程解)
瓜将宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

516上 幼苗


(用一元一次方程)
设:丁丁的年龄为X
则妈妈的年龄为50-X
(50-X+3)÷(X+3)=3
(50-X+3)=3×(X+3)
50-X+3=3X+9
3X+X=50+3-9
4X=44
X=11(岁)
妈妈年龄=50-11=39(岁)
答:丁丁的年龄是11岁,妈妈的年龄是39岁.
再用二元一次方程解
设:丁丁的年龄为X,妈妈的年龄为Y
则 X+Y=50 ①
X=50-Y ②
(X+3)÷(Y+3)=3
将②代入方程得
(50-Y+3)÷(Y+3)=3
50-Y+3=3×(Y+3)
53-Y=3Y+9
4Y=44
Y=11
X=50-11=39
答:丁丁的年龄是11岁,妈妈的年龄是39岁.


1