如果四个数中,其中每三个数的和分别是21,28,29,30求这四个数.(用方程解)

pvspp 1年前 已收到4个回答 举报

qq狐之王 幼苗


设x,y,a,b
那么有方程
x+y+a=21 --------------1
y+a+b=28 --------------2
a+b+x=29 --------------3
b+x+y=30 --------------4
这是一个4元1次方程,解答有技巧!
把上面4个式子相加有
3x+3y+3a+3b=108 ------5
x+y+a+b=36
那么有
5-1,得b=15
5-2,得x=8
5-3,得y=7
5-4,得a=6


4

大赛哆嗦 幼苗


d=36-21=15,a=36-30=6,b=36-29=7,c=36-28=8


2

jiyenihao 幼苗


我觉得a+b+c=21,a+b+d=28,a+c+d=29,b+c+d=30还是用他们互相加减就可以了


2

Janemay 幼苗


设这四个数从小到大分别为a,b,c,d
由题意得:a+b+c=21,a+b+d=28,a+c+d=29,b+c+d=30,3a+3b+3c+3d=21+28+29+30=108
解得:a+b+c+d=36
所以d=36-21=15,a=36-30=6,b=36-29=7,c=36-28=8


1