已知直线L1与直线y=-2x+3平行且过点A(3,5),求直线L1,L2与X轴围成的图形面积

linyunyun 1年前 已收到3个回答 举报

高空微笑 幼苗


设L1解析式为y=-2x+a;
带入(3.5)-2*3+a=5;a=11;
L1:y=-2x+11;
面积=(1/2)(11*(11/2)-3*(3/2))=(1/2)(56)=28


7

我是水蓝 幼苗


作图啊,很简单的~


1

luoshui 幼苗


L2=11-2x 面积为:(11*11/2-3*3/2)/2=56/2=28


0