急,请在40分钟内给答案……小明家的蔬菜大棚是一个长方形,它的长是(4a+b)米,因为他们家种的新品种蔬菜特别好卖,小明

急,请在40分钟内给答案……
小明家的蔬菜大棚是一个长方形,它的长是(4a+b)米,因为他们家种的新品种蔬菜特别好卖,小明的爸爸决定吧大鹏的面积扩大到原来的2ab倍,由于地势所限,大鹏的长只能扩大到原来的1.5倍,请帮忙算下扩大后的大棚的宽是多少米?
看来是这题出的有问题,我一个字一个字去检查的,该写的都写了……
jususloveyou 1年前 已收到3个回答 举报

长17厘米 春芽


设大鹏宽为x米.
面积=x*(4a+b) 扩大后的面积是2ab*x*(4a+b) 长为1.5(4a+b)
所以大棚扩大后的宽为2ab*x(4a+b)/1.5(4a+b)=4ab*x/3
扩大后的大棚宽是原来的4ab/3倍,
你看看是不是题目错了,只能算到这一步了,可能是问题问错了.


9

wuchunlan01 幼苗


设原来的宽为m,之后的宽是n
则原来的面积是(4a+b)m
由题意可得之后的面积为2ab(4a+b)m=1.5*(4a+b)n
可得之后的宽是原来的1.5/2ab倍
额。。感觉你这个少了条件。。
好吧。。我是不是搞的复杂了。。。


0

乖乖_至爱 幼苗


这应该是脑筋急转弯,长方形面积扩大倍数和原来面积无关(设面积系数为K,长宽倍数为k1,k2),则k*S=k1*a*k2*b=k1*k2*a*b,所以已知K,k1,则k2=K/k1=2ab/1.5=(4/3)ab。


0