振华小学六年级有120名师生去参观科技馆,顺安运输公司有两种车辆可供选择:

振华小学六年级有120名师生去参观科技馆,顺安运输公司有两种车辆可供选择:
(1)限坐40人的大客车,每人票价5元,如果满坐票价可八折.
(2)限坐10人的面包车,每人票价6元,如果满坐票价可百分之75优惠
请根据以上信息为六年级师生设计一种最省钱的租车方案,并算出总租金.
tiamome 1年前 已收到1个回答 举报

小瓶子11 花朵


(1)120*5*0.8=480(元)
(2)120*6*0.75=540(元)
第一种方案好,总租金为480元


10