两个正方形的边长之和为36厘米,面积之差为72平方厘米,求这两个正方形的边长.

郑声123 1年前 已收到3个回答 举报

guozhong00 幼苗


设边长x y
x+y=36
x^2-y^2=72
(x+y)(x-y)=72
x-y=2
x=19厘米
y=17厘米


4

守望涅磐 幼苗


(a+b)=36……………………………………(1)
(a^2-b^2)=72 ==>(a+b)*(a-b)=72………(2)
(2)/(1)得 :(a-b)=2…………………(3)
(3)+(2)得 :2a=38 ==>a=19
所以b=17


1

kuangrenzhong 幼苗


a>b;
a+b=36,
a^2-b^2=(a-b)(a+b)=72,
a+b=36,
a-b=2;
a=19cm,
b=17cm.


0