一个圆锥与一个圆柱的体积相等,圆锥的底面半径是圆柱底面半径的四分之三,圆柱的高与圆锥的高的比是( ).

wwn_cici 1年前 已收到10个回答 举报

飞翔的平台 幼苗


设圆柱底面半径为r,圆锥高h1,圆柱高h2,体积相等则
1/3×π(3/4×r)^2×h1=π×r^2×h2
得到h2//h1=3/16


2

鸳鸯织就浴双飞 幼苗


3/16


2

五月瓢雪 幼苗


(四分之三)² ÷ 3 = 3 : 16


2

panacock 幼苗


3:16


2

破碎的守护 幼苗


3:16


1

suky_xu 幼苗


(3/4)的平方÷3=3/16


1

gaoxiang1025 幼苗


3/16


1

hzg1969 幼苗


一个圆锥与一个圆柱的体积相等,圆锥的底面半径是圆柱底面半径的四分之三,圆柱的高与圆锥的高的比是( 3:16 )。


0

我是满月维 幼苗


百度一下


0

zhuwei848151 幼苗


圆锥V=1/3PI*R^2*h
圆柱V=PI*R^2*h
将半径比带入可得高之比为3/16


0