学校购进一批科普书,分给三个班,甲班分到这批书的百分之四十二,乙班分到甲班的七分之五,丙班比乙班少2本,这批科普书一共有

学校购进一批科普书,分给三个班,甲班分到这批书的百分之四十二,乙班分到甲班的七分之五,丙班比乙班少2本,这批科普书一共有多少本?
xsf2099 1年前 已收到1个回答 举报

chenqt0213 幼苗


甲42%
乙:42%×5/7=30%
丙:1-42%-30%=28%
一共有书:2÷(30%-28%)=100本


2