一个1994位的整数,各个数位上的数字都是3.它除以13,商的第200位(从左往右数)数字是______,商的个位数字是

一个1994位的整数,各个数位上的数字都是3.它除以13,商的第200位(从左往右数)数字是______,商的个位数字是______,余数是______.
beckham838 1年前 已收到2个回答 举报

tuodj 花朵


解题思路:可以用试商的方法进行推导,从而得到结果.

试探[3/13]≈0.2307692308、[33/13]≈2.5384615385、[333/13]≈25.615384615…[333333/13]=25641,
所以这个1994位数除以13的结果是:25641的循环.(忽略小数部分),
故200÷6=33…2,
商的第200位(从左往右数)数字是5;
1994÷6=332…2,
33÷13的结果33÷13=2…7,
由此可以知道商的个位数字是2余数是7.
答:一个1994位数,各个数位的数字都是3,它除以13,商的第200位(从左往右数)数字是5,商的个位是2,余数是7.
故答案为:5、2、7.

点评:
本题考点: 循环小数及其分类.

考点点评: 此题主要考查循环小数的特点.


7

o00o000o00o 幼苗


1994位3除以10+3得到1993位3和小数点后一个3 以及1994位1
答案依此是4 4 3


1