果园里桃树和杏树共180棵,桃树的棵数是杏树的3倍,桃树和杏树各有多少棵?列方程为

wannianqing20075 1年前 已收到4个回答 举报

hy_2002517 春芽


设杏树x,桃树3x
x+3x=180
4x=180
x=45
3x=135
杏树45棵,桃树135棵


9

cgirl5023 幼苗


设杏树x,桃树3x
x+3x=180
4x=180
x=45
3x=135
杏树45棵,桃树135棵


2

kicone 幼苗


设杏树棵树为X则桃树为3X
X+3X=180
解得 X=45


1

相思诺曼底 幼苗


设杏树有x棵,则桃树有3x棵
依题意得:x+3x=180
解得:x=45 3x=135
答:杏树有45棵,则桃树有135棵。


0