甲粮仓装43吨面粉,乙粮仓装37吨面粉,如果把乙粮仓的面粉装入甲粮仓,那么甲粮仓装满后,乙粮仓里剩下的面粉占乙粮仓容量的

甲粮仓装43吨面粉,乙粮仓装37吨面粉,如果把乙粮仓的面粉装入甲粮仓,那么甲粮仓装满后,乙粮仓里剩下的面粉占乙粮仓容量的[1/2];如果把甲粮仓的面粉装入乙粮仓,那么乙粮仓装满后,甲粮仓里剩下的面粉占甲粮仓容量的[1/3],每个粮仓各可以装面粉多少吨?
四萬 1年前 已收到2个回答 举报

yoyoai_22 花朵


解题思路:由于两个粮仓容量之和是相同的,总共的面粉43+37=80吨也没有发生变化,所以,乙粮仓差1-[1/2]=[1/2]没有装满,甲粮仓差1-[1/3]=[2/3]没有装满;说明乙粮仓的[1/2]和甲粮仓的[2/3]的容量是相同的;所以,乙仓库的容量是甲仓库的[2/3]÷[1/2]=[4/3];再根据两仓的总吨数用除法解答即可.

(1-[1/3])÷(1-[1/2])=[4/3],
甲仓:(43+37)÷(1+[4/3]×[1/2]),
=80÷[5/3],
=48(吨);
乙仓:48×[4/3]=64(吨);
答:甲仓可以装面粉48吨,乙仓可以装64吨.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是:先判断出单位“1”,进而根据“对应数÷对应分率=单位“1”的量”进行解答即可.


5

notrace1 幼苗


令甲x吨,乙y吨;
x-43=1/2y
y-37=1/3x


2