高二空间向量设向量a⊥向量b,=π/3,=π/6,且|向量a|=1,|向量b|=2,|向量c|=3,求|向量a+向量b+

高二空间向量
设向量a⊥向量b,=π/3,=π/6,且|向量a|=1,|向量b|=2,|向量c|=3,求|向量a+向量b+向量c|的值
请写出详细步骤,谢谢
天下久无君 1年前 已收到1个回答 举报

听我说两句 花朵


|向量a+向量b+向量c|^2
=|a|^2+|b|^2+|c|^2+2|a||b|cos+2|b||c|cos+2|c||a|cos
=1+4+9+4*0+12*cos(π/6)+6*cos(π/3)
=14+6跟号3+3
=17+6根号3
|向量a+向量b+向量c|=根号(17+6根号3)


2