甲.乙两人都从A地去B地,甲步行,速度为5km/h,先走1.5h;乙骑自行车,用了50min,两人同时到达B地.求乙

forrrest 1年前 已收到1个回答 举报

hmky 幼苗


甲走:1.5时+50分=7/3(小时)
7/3小时,甲走:7/3x5=35/3(千米)
乙的速度是:35/3÷50/60=14(千米/小时)


5