正在加速上升的气球,下面悬挂重物的绳子突然断开,此时

正在加速上升的气球,下面悬挂重物的绳子突然断开,此时
A.重物的加速度立即发生改变
B.重物的速度立即发生改变
C.气球的速度立即改变
D.气球的加速度不变
请问这题是选A吗?
因为加速度和力、质量有关,
质量不变,受到的力突然改变,所以加速度立即改变,
又因为物体具有惯性,所以速度不会立即改变,
可是因为物体有惯性,如果速度不会立即改变,那加速度不也应该不会立即改变吗(因为惯性)?
请帮我讲下这道题,说下哪个选项为什么对,其他的选项为什么错了,
感知你我 1年前 已收到10个回答 举报

tallxu 幼苗


速度不变是因为惯性,这是对的
可加速度只与施加在物体上的作用力有关,与惯性无关
物体质量不变的话,作用力的合力变了,那加速度就肯定得发生改变


5

j2nq 幼苗


A.重物的加速度立即发生改变 是对的,因为合力在瞬间就改变了,根据牛顿第二定律可知F=ma,合理和加速同时产生
B.重物的速度立即发生改变,错,重力加速度不变
C.气球的速度立即改变 错,需要过程V=at可知,还需要一定的时间
D.气球的加速度不变 错,与A选项矛盾...


2

crbf 幼苗


加速度只与物体受力情况有关 而速度的变化不仅与加速度有关还于时间有关 力发生变化的同时加速度也一定同时发生了变化 大小方向是个顺时量 速度的变化必须经过时间的积累是个过程量得过一段时间[哪怕时间极短]才能反应过来是过程量


2

linghun1109 幼苗


选A是对的
A.原本重物的受力只有两个:地球引力和气球的拉力,二者的合力使得重物加速上升,现在气球拉力没有了,只有地球引力,故加速度变化了。
B.重物一直以来的速度都是在变化的(因为在做加速上升运动),“立即”这一瞬间所谓的速度发生变化就没有任何意义了,因为跟什么时候做比较呢?只有比较才有“变化”可言吧!所以无意义。
C的选项和B一样解释,只不过分析对象是气球而已。


2

wanghai111 幼苗



由a=F/m 可知a只与受力有关,绳子断了受力变了,则加速度改变
由于时突然改变,时间很短所以速度不变,因此b、c 不对
气球受力改变,所以加速度改变 d错


1

dengkechun 幼苗


因为加速度只与力有关系,跟惯性无关。力突变,加速度会跟着突变的。


1

谁家荷塘l 幼苗


a=F/m
力突然改变,所以加速度立即改变,
dV=adt
立即表示时间无穷小
所以dt=0 所以dV=0


0

丑鸭也帅 幼苗


对于重物来说,本来受力是平衡的,即向下的重力和向上的气球给它的拉力平衡,绳子断开后,拉力立刻消失,所以重物的受力状态发生变化,只受到重力。
而根据牛顿定律,F=ma,也就是 a = F/m,由于合力F不是零,所以立刻产生加速度。所以A是正确的。
而根据运动速度公式,v = at,在绳子断的瞬间,时间间隔为0,所以 v 依然是零,因此速度不会立刻发生变化;这就是惯性的原因。所以 B是...


0

乖乖蓉蓉24 幼苗


何为惯性? 物体具有保持匀速直线运动状态或静止状态的特性.物体加速度只有在受力(合力不为0)时具有.不受力时物体保持撤力时瞬时速


0

zfh19881225 幼苗


速度是加速度的时间累积,是不会立即改变的。
所以B,C都是错的
在质量一定的情况下,加速度只与受力成线性关系,F=M*A,不需要时间累积。
重物受力与气球受力都发生了改变,因而重物与气球的加速度都发生了改变,并且是外力改变的情况下加速度立即改变。
因而A是正确的,D是错误的。...


0