一手机经销商计划购进某品牌的A型、B型、C型三款手机共60部,每款手机至少要购进8部,且恰好用完购机款61000元.设购

一手机经销商计划购进某品牌的A型、B型、C型三款手机共60部,每款手机至少要购进8部,且恰好用完购机款61000元.设购进A型手机x部,B型手机y部.三款手机的进价和预售价如下表:
手机型号A型B型C型
进价(单位:元/部)90012001100
预售价(单位:元/部)120016001300

(1)用含x,y的式子表示购进C型手机的部数;
(2)求出y与x之间的函数关系式;
(3)假设所购进手机全部售出,综合考虑各种因素,该手机经销商在购销这批手机过程中需另外支出各种费用共1500元.
①求出预估利润P(元)与x(部)的函数关系式;(注:预估利润P=预售总额-购机款-各种费用)
②求出预估利润的最大值,并写出此时购进三款手机各多少部.
捞7ia3j31xc分 1年前 已收到6个回答 举报

阿弥陀佛54961 幼苗


解题思路:(1)关键描述语:A型、B型、C型三款手机共60部,由A、B型手机的部数可表示出C型手机的部数.
(2)根据购机款列出等式可表示出x、y之间的关系.
(3)①由预估利润P=预售总额-购机款-各种费用,列出等式即可.
②根据题意列出不等式组,求出购买方案的种数,预估利润最大值即为合理的方案.

(1)60-x-y;
(2)由题意,得900x+1200y+1100(60-x-y)=61000,
整理得y=2x-50.
(3)①由题意,得P=1200x+1600y+1300(60-x-y)-61000-1500,
P=1200x+1600y+78000-1300x-1300y-61000-1500,
P=-100x+300y+15500,
P=-100x+300(2x-50)+15500,
整理得P=500x+500.
②购进C型手机部数为:60-x-y=110-3x.根据题意列不等式组,得

x≥8
2x−50≥8
110−3x≥8,解得29≤x≤34.
∴x范围为29≤x≤34,且x为整数.
∵P是x的一次函数,k=500>0,
∴P随x的增大而增大.
∴当x取最大值34时,P有最大值,最大值为17500元.
此时购进A型手机34部,B型手机18部,C型手机8部.

点评:
本题考点: 一次函数的应用;一元一次不等式组的应用.

考点点评: 此题结合图表,以手机销售为载体,考查了根据实际问题列函数解析式的问题.
(1)、(2)两题较简单,容易列出表达式和一次函数解析式,主旨是为(3)提供思路;
(3)根据前两题的关系式及“每款手机至少要购进8部”的条件,列出不等式组,求出x的取值范围,
然后根据一次函数的增减性求出利润最大值.


6

ioribo 幼苗


(1)c=8-x-y


2

成都小辣椒 幼苗


1.60-x-y(x≥0,y≥0)
2.y=2x-50(8≤x≤60)


2

看探青鸟为殷勤 幼苗


1 60-x-y (46>=x>=8,46>=y>=8)
2 900x+1200y+1100(60-x-y)=61000
y=2x-50 (46>=x>=8,46>=y>=8)
3 P=1200x+1600y+1300(60-x-y)-61000-1500 (46>=x>=8,46>=y>=8)
=500x+500
最大值为x=46 P=23500


2

文人yanlieshan 幼苗


(1)60-x-y
(2)(60-x-y)*1100+900*x+1200*y=61000 得:y=2x-50(x>8,y>8,(60-x-y)>8)
(3)1:P=300*x+400*y+(60-x-y)*200-1500,=>P=500x+500
2:令x,y分别为坐标轴的x,y画出x>8,y>8,60-x-y>8的区域,得到三个边界点(8,8,44)(8,44,8)(44,8,8)代入(3)1.得最大20100


1

透明雨177 幼苗


1.C型手机的部数是60-x-y (x>=8,y>=8)
2.根据用完购机款61000元
有:900x+1200y+(60-x-y)*1100=61000
得到关系是:y=2x-50
By Cdinten
3.预估利润P=300x+400y+200(60-x-y)-1500
=100x+200y+12000-1500
=100x+200y+...


0