解方程组2分之3x+4分之1y等于2 3分之1x+8分之1y等于12分之7

camzh 1年前 已收到2个回答 举报

chenxingzhao 幼苗


因为甲看错了方程①,所以解答结果满足方程②
把x=-3,y=-1代入方程②得
-12+b=-2
解得
b=10
乙看错了方程②,把x=5,y=4代入方程①得
5a+20=15
解得
a=-1
所以原方程组为:-x+5y=15,4x-10y=-2
解这个方程组得
x=14,y=29/5 .
解x与y的差:14-29/5=41/5.


2

jylj0817 幼苗


设a=3x-2y分之1,b=2x-5y分之1,原方程组简化为
4a+3b=10;5a-2b=1 解得a=1,b=2
3x-2y分之1=1 2x-5y分之1=2
3x-2y=1 4x-10y=1 解得x=4/11 y=1/22


1