要做一个镶边的长方体无盖玻璃金鱼缸,量得它的长是8分米,宽是4分米,高是6分米,做这个金鱼缸至少要

要做一个镶边的长方体无盖玻璃金鱼缸,量得它的长是8分米,宽是4分米,高是6分米,做这个金鱼缸至少要
玻璃多少平方分米?要镶多少米边?(看清楚有两个问题)
nalr 1年前 已收到2个回答 举报

xgllbl 幼苗


8×4+8×6×2+6×4×2=176平方分米
(8+4+6)×4=72分米


8

看见你就恶心 果实


玻璃=8*4+2*8*6+2*4*6=190平方分米
边=4*(8+4+6)=72分米


0