数学应用题(有关于一元一次方程的)(要写思路,方法)

数学应用题(有关于一元一次方程的)(要写思路,方法)
4.某施工队上午施工时,由于天气不好,每小时比原计划少挖土3立方米,只挖了51立方米;下午天气好,并且采用了新的操作方法,每小时比原计划多挖6立方米,所以在同样的时间内,比上午多挖了27立方米.问原计划每小时挖土多少立方米?
6.某日上午8点,张,李两同学分别从甲、乙两地同时出发,相向而行,已知张同学每小时比李同学快2千米,上午10点钟两人相距36千米,中午12点钟两人又相距36千米,试求甲、乙两地的距离.
7.某球迷协会组织36名球迷拟租乘汽车观看球赛,可租用的汽车有两种:一种每辆可乘8人,另一种每辆可乘4人,要求租用车子不用空座,也不超载.
⑴请你给出不同的租车方案(至少三种);
⑵若8个座位的车子租金是300元/天,4个座位的车子租金是200元/天,请你设计费用最少的方案,并说明理由.
8.已知甲跑5步的时间,乙跑6步;乙跑4步的距离,甲要跑7步,现在甲先跑出55米,乙开始追甲.问甲再跑多少米,乙可以追上甲?
注:要写思路以及方法.
诚谢!
弹剑_mm 1年前 已收到1个回答 举报

184170329 幼苗


4、设原计划每小时挖土x立方米,
根据题意得方程:51÷(x-3)=(27+51)÷(x+6)
思路:上午挖的土除以效率(每小时挖多少)等于上午的时间,根据题意,等于下午所用时间.根据这个,建立等式.
解得:x=20
6、思路:10点时相距36千米,12点时又相距36千米,意思是10点时没相遇,12点时相遇后又拉开了36千米.由此可见12-10=2小时里他们两人一共走了
36×2=72,那么一小时呢,他们合走了(合速度):72÷2=36,
设甲乙两地距离为x米,根据题意得方程:x-36=36×(10-8)
思路:总路程x减去36等于两人所走的路,等于合速度乘以时间
解得:x=108
7、(1)设大车为x,小车为y,则根据题意:8x+4y=36
当x=0时,y=9
x=1,y=7
x=2,y=5
x=3,y=3
x=4,y=1
可见,有5种方案.
(2)费用最少,即尽量用大车,上面5个方案中,第四个方案,大车最多.
所以第四方案,用4辆大车,1辆小车,费用最少.
8、甲跑5步乙跑6步,说明步频,步的频率,甲是乙的5/6,乙是甲的6/5,即1.2倍,换句话说,甲跑1步,乙方跑1.2步.乙跑4步,甲跑7步,是说明步长,乙的4步等于甲的7步,乙的1步等于甲的7/4步,或乙的步长是甲的步长的7/4倍
题目有误,应该是:甲先跑出55步.按55步计算:
乙比甲快多少呢:把步频和步长综合起来,甲跑1步,乙跑相当于甲的1.2*7/4=2.1步, 2.1-1=1.1(步)乙比甲一步快1.1步
甲在乙前55步,乙追上甲:55÷1.1=50(步)
甲再跑50步,乙就追到甲.


1