科学课上,同学们做一个实验:在杯子里放入200g海水,水蒸发后,在杯子底部剩下6g.如果一个水池里放入80...

科学课上,同学们做一个实验:在杯子里放入200g海水,水蒸发后,在杯子底部剩下6g.如果一个水池里放入80...
科学课上,同学们做一个实验:在杯子里放入200g海水,水蒸发后,在杯子底部剩下6g.如果一个水池里放入80000t海水水蒸发后能产多少t盐?
记忆删除 1年前 已收到6个回答 举报

tucheng001 幼苗


2400t


11

fullycome 幼苗


6/200=0.03 80000*0.03=2400t


2

65713372 幼苗


6/200*80000=2400t


2

吴语秦鸣 幼苗


6/200=0.03 80000*0.03=2400t 2400t


1

gdgd15564 幼苗


6/200=0.03*80000=2400t
这是化学上常用的固含量计算方法


0

wwwxian 幼苗


浓度为 6G/200G=3%。
因此含盐量=80000t*3%=2400T


0