一个数的15倍比200的2分之1少40,求这个数.

月亮不哭_ 1年前 已收到4个回答 举报

WYB-j 幼苗


(200×1/2-40)÷15=60÷15=4


10

最爱vv 幼苗


4 200的2分之1等于100.100减去40等于60,4乘15等于60.所以这个数是4


2

lyhf 幼苗


100-15x=40
x=4


0

yuanwei860125 幼苗


4


0