从地球上某处以15米每秒的初速度水平抛出一物体,经2秒落地,地球表面的重力加速度是10米每秒,求①物体抛出高度是多少?②

从地球上某处以15米每秒的初速度水平抛出一物体,经2秒落地,地球表面的重力加速度是10米每秒,求①物体抛出高度是多少?②物体落地点距抛出处的水平距离是多少?③落地时速度方向的夹角θ的正切值等于多少?
gilerash 1年前 已收到3个回答 举报

冷冰12271 幼苗


H=1/2gt^2
=20
(2)X=Vt
=15*2
=30
(3)竖直方向的速度V=gt
=20
tanθ=V(竖直方向)/V(水平方向)
=20/15
=4/3


7

Lily_Chan 幼苗


20米,30米,tanθ=4/3


2

blogswj321 幼苗


h=½gt²
h=1/2×10×2²=20m
由于平抛运动可以分解为水平方向的匀速运动和竖直方向的自由落体运动,所以水平距离s=vt=15×2=30m
竖直速度v=gt=10×2=20m/s
tanθ=20/30


0