一根长10.28cm的铁丝围成一个半圆,这个半圆的半径是______cm,面积是______cm2.

444zyt 1年前 已收到8个回答 举报

从容豁达 幼苗


解题思路:根据题干,铁丝的长度就围成的半圆形周长,据此设半圆的半径是r,则根据半圆的周长公式即可得出πr+2r=10.28,据此求出r的值,再代入半圆的面积=πr2÷2,计算即可.

设半圆的半径是r,则根据半圆的周长公式即可得出:
3.14r+2r=10.28
5.14r=10.28
r=2
所以半圆的面积是3.14×22÷2=6.28(平方厘米),
答:半圆的半径是2厘米,面积是6.28平方厘米.
故答案为:2,6.28.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查半圆的周长与面积公式的综合应用,解答此题的关键是根据半圆的周长公式求出r的值.


10

gogoboob 幼苗


10.28÷﹙2+3.14)=2(厘米)……半径
3.14*2²*1/2=6.28(平方厘米)……面积


2

yslsswza 幼苗


用一根长10.28米的绳子围成一个半圆形半圆的周长是5·14R
这个半圆的半径是 R=10·28÷5·14=2(米),
面积是多少米
2*2*3·14÷2=6·28(平方米)


2

看见你就恶心 果实


半径=10.28÷(3.14+2)=2米
面积=2×2×3.14×1/2=6.28平方米


0

烟波荡荡 幼苗


半径=10.28/(3.14+1+1)
=2m
面积=2*2*3.14
=12.56


0

滨江南哥 幼苗


设半圆的半径为a,那么半圆的周长就是2a aπ。可得方程2a aπ=10.28,π=3.14 可得a=2 所以半圆的半径是2,面积是2*2*3.14/2=6.28 R=


0

UBDCX 幼苗


用一根长10.28米的绳子围成一个半圆形,这个半圆的半径是多少米?面积是多少米?
答:半圆周长=(圆周率+2)*半径
10.28/(3.14+2)=2米----半径
3.14*2*2/2=6.28平方米----半圆面积
这个半圆的半径是2米,面积是6.28平方米。
希望对你有所帮助


0

雨禾盛 幼苗


设圆的半径为r,那么可列方程:
2r+πr=10.28
π=3.14
那么可
2r+3.14r=10.28
5.14r=10.28
r=10.28÷5
r=2
既然写到了这里,那么面积的话就很好求了吧LZ。
S=πr²(πr的平方)=2×2×3.14=12.56(平方米)
嘿嘿,很好理解吧!


0