NH4HSO4与NaOH常温下混合后,溶液呈中性,则各离子浓度大小比较,为什么?

miller179 1年前 已收到2个回答 举报

puting08 幼苗


溶液呈中性,则c(H+)=c(OH-)
为了达到中性,加入NaOH的量一定大NH4HSO4,则c(Na+)>c(SO42-)
根据电荷守恒定律,有
c(H+)+c(Na+)+c(NH4+)=c(OH-)+2c(SO42-)
再根据上面两式,可得:
c(NH4+)<c(SO42-)
所以
c(Na+)>c(SO42-)>c(NH4+)>c(H+)=c(OH-)=10*e-7
注:c(NH4+)>c(H+)=c(OH-)是根据最后溶液中含有(NH4)2SO4、Na2SO4和NH3*H2O来判断的.


7

陈品 幼苗


此混合液存在以下电离:
铵根离子的水NH4+和水生成氢离子与NH3.H2O,假设为K1
硫酸氢根离子水解成硫酸与氢氧根离子,假设为K2
硫酸氢根离子电离成氢离子与硫酸根离子,假设为K3
氢氧化钠的完全电离
假设NH4HSO4与NaOH浓度分别是A、B
溶液呈中性,则全部的氢离子=全部的氢氧根离子
AK1+AK3=AK2+B
K1、K2...


0